Fachbereich 2: Bürgerdienste

Zum Fachbereich 2 – Bürgerdienste – gehören die Ordnungsverwaltung (Ordnungsamt) einschließlich des Bürgerbüros (Einwohnermeldeamt), Gewerbeamt und dem Amt für Soziale Dienste (Sozialamt).

Fachbereichsleitung/Wirtschaftsförderung und Öffentlichkeitsarbeit
Verkehrsordnungswidrigkeiten

Roswitha Vorländer
(Sachbearbeitung)
Tel. (02291) 85-131
roswitha.vorlaender@waldbroel.de

Politessen
Tel. (02291) 85-176
Fax (02291) 85-132

Hilfe bei häuslicher Gewalt
Abteilungsleitung Asylangelegenheiten

Kornelia Wagener
Tel. (02291) 85-240
Fax (02291) 85-255
kornelia.wagener@waldbroel.de

Grundsicherung, Sozialhilfe

Christel Manns (A-G)
Tel. (02291) 85-246
christel.manns@waldbroel.de

Ute Feldhoff (H-O)
Tel. (02291) 85-252
ute.feldhoff@waldbroel.de

Kornelia Wagener (M)
Tel. (02291) 85-240
Fax (02291) 85-255
kornelia.wagener@waldbroel.de

Marc Becher (P-Z)
Tel. (02291) 85-251
marc.becher@waldbroel.de

Heimfälle, Bestattungskosten, Krankenhilfefälle
Wohngeld und Wohnberechtigungen

Sabine Pack (A-Ho)
Tel. (02291) 85-245
sabine.pack@waldbroel.de

Petra Stockhausen-Heu (Hu-L+Ri+BuT)
Tel. (02291) 85-248
petra.stockhausen-heu@waldbroel.de

Lydia Löwens (M-Rh)
Tel. (02291) 85-245
lydia.loewens@waldbroel.de

Nicole Becker (Ro-Z)
Tel. (02291) 85-253
nicole.becker@waldbroel.de

Bürgerbüro

Meldewesen, Ausweise, Fundbüro, Lohnsteuerkarten, Schwerbehindertenangelegenheiten etc.

Telefon: (02291) 85-200
E-Mail: buergerbuero@waldbroel.de 

Michaela Hajna
Tel. (02291) 85-134
michaela.hajna@waldbroel.de

Sabrina Thörnich
Tel. (02291) 85-135
sabrina.thoernich@waldbroel.de

Kornelia Greb
Tel. (02291) 85-133
kornelia.greb@waldbroel.de

Ordnungsverwaltung (Ordnungsamt)
Asylangelegenheiten
Beratung für ausländische Mitbürger
Sozialarbeiter für Asylbewerber